Championnat du Monde - Saison 2

Quoi, quand et où ?


Le Championnat du Monde de la saison 2 de League of Legends.
Les 4 à 6 octobre puis 13 octobre, à Los Angeles.
Site dédié : http://tournaments.leagueoflegends.c...d-championship

Format


Les groupes A et B se partageront deux places chacun pour ensuite se battre contre les 4 équipes inscrites d'office (regional bye).

Voici la composition des groupes :


Et voici les brackets :


Parmi les 5 premières équipes des qualifications (TSM, M5, Team World Elite, Taipei Assassins, Azubu Frost), un tirage au sort à été effectué afin de déterminer quelles équipes évitent les premiers matchs. Azubu Frost a été tiré au sort et a donc intégré un des deux groupes du tournoi. Les quatre autres équipes sont automatiquement en quarts de finale.

Les matchs du premier tour se dérouleront en BO1.
Les matchs du second tour (quarts de finale) se dérouleront en BO3.
La grande finale se déroulera en BO5.


Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour le second tour.
Les matchs se joueront avec la MAJ V1.0.0.147. Cette MAJ contient les deux nouveaux champions Rengar et Syndra, mais ceux ci seront automatiquement banni pour simuler la version avec laquelle les équipes ont jouées durant les qualifications.

Équipes


Groupe A :
  • Azubu Frost (Corée)
  • Invictus Gaming (Chine)
  • SK Gaming (Europe)
  • Counter Logic Gaming NA (Amérique du Nord)

Groupe B :
  • Team Dignitas (Amérique du Nord)
  • Counter Logic Gaming EU (Europe)
  • Najin Sword (Corée)
  • Saigon Jokers (Asie du Sud)

BYE to Quarterfinals :
  • Moscow Five (Russie)
  • Team SoloMid (Amérique du Nord)
  • World Elite (Chine)
  • Taipei Assassins (Taiwan)

Prix


1 : $1,000,000
2 : $250,000
3/4 : $150,000
5~8 : $75,000
9/10 : $50,000
11/12 : $25,000

Planning


Jeudi 04 octobre

18h00 : Group A : Azubu vs iG
19h00 : Group A: CLG.NA vs iG
20h00 : Group A: Azubu vs SK
21h00 : Group A : SK vs CLG.NA
22h00 : Group A: CLG.NA vs Azubu
23h00 : Group A: SK vs iG
00h00 : Group B: Dig vs CLG.EU
01h00 : Group B: NaJin vs SJ
02h00 : Group B: NaJin vs CLG.EU
03h00 : Group B: SJ vs Dig
04h00 : Group B: SJ vs CLG.EU
05h00 : Group B: Dig vs NaJin

Vendredi 05 octobre

21h00 : Quart de finale: Moscow 5 vs Invictus Gaming
23h00 : Quart de finale: TPA vs NaJin Sword
01h00 : Quart de finale: TSM vs Azubu Frost

Jeudi 11 octobre(nuit/matin)

02h00 : Quart de finale: World Elite vs CLG.Eu (Bo1)
A la suite : Demi-finale: Moscow 5 vs Taipei Assassins (Bo3)
A la suite : Demi-finale: Azubu Frost vs CLG.Eu (Bo3)

Samedi 13 octobre

Nuit de samedi à dimanche en Europe :
03h30 : Cérémonie d'ouverture
04h00 : Finale : Azubu Frost vs Taipei Assassins (Bo5)


Stream


Stream HD
Stream standard
Stream alternatif
Chips&Noi
Twitch.tv

Replay


Replay du premier jour du tournoi (vidéo de 14h)
Replay du deuxième jour du tournoi (vidéo de 8h)
Replay des demi finales (+dernier match du Bo3 CLG/WE).

--

Chaque partie en HD via LookatStream.
Lien Reddit avec le découpage par partie.
Chaîne Youtube avec chaque parties.




Du grand spectacle en prévision !

Réactions (672)


Que pensez-vous de League of Legends ?

410 aiment, 103 pas.
Note moyenne : (534 évaluations | 32 critiques)
6,2 / 10 - Assez bien

1472 joliens y jouent, 1961 y ont joué.